Bisher wichtigste Erfolge

Europameister ETU Elite Super Sprint Triathlon Kitzbühel AUT 2021
10. Rang ITU Triathlon Weltmeisterschaften Hamburg 2020
  2. Rang ITU Triathlon Mixed Team Relay Nottingham GBR 2019
  4 x Top 6 ITU Triathlon Weltcup 2019
Europameister ETU U23 Triathlon Eilat ISR 2018
Europameister ETU U23 Triathlon Mixed Team Relay Eilat ISR 2018
Sieg ITU Triathlon Weltcup Tongyeong KOR 2018
3 x ETU Triathlon Europacupsieger Alanya TUR Elite 2018 Junior 2014/15

 

Erfolge nach Jahren

2020 Kategorie Elite
10. Rang ITU Triathlon Weltmeisterschaft Hamburg BRD
7. Rang ITU Triathlon Mixed Team Relay Weltmeisterschaft Hamburg BRD
1. Rang ATU Triathlon African Cup Maselspoorts ZAF
2. Rang 5000m Bahn Schweizermeisterschaft CHE (Laufzeit 14:06,43)
1. Rang 5000m Bahn Leichtathletik Meeting Wetzikon CHE (Laufzeit 14:01,90)
2. Rang 5000m Bahn Leichtathletik Meeting Lausanne CHE (Laufzeit 13:54,11)
1. Rang 10 Km Strassenlauf Payerne CHE (Laufzeit 30:00,04)
1. Rang Dietiger Neujahrslauf CHE (12.1 KM Laufzeit 36:20,00)
Besonderes: Berufung ins A-Nationalkader von Swiss Triathlon
Ranking: 47. WTS Ranking / 28. ITU World Ranking 2000 / 31. ITU World Ranking / 45. Olympic Ranking / 19. European Ranking
2019 Kategorie Elite
 2. Rang ITU Mixed Team Relay Nottingham GBR
4. Rang ITU U23 Mixed Team Relay World Championschip Lausanne CHE
7. Rang ITU Mixed Team Relay Edmonton CAN
13. Rang ITU World Triathlon Series Edmonton CAN
18. Rang ITU World Triathlon Series Hamburg BRD
38. Rang ITU World Triathlon Series Final Lausanne CHE
43. Rang ITU World Triathlon Series Yokohama JPN
15. Rang CISM Military World Games Wuhan CHN
02. Rang ITU Triathlon Weltcup Weihai CHN
4. Rang ITU Triathlon Weltcup Tongyeong KOR
4. Rang ITU Triathlon Weltcup Santo Domingo DOM
6. Rang ITU Triathlon Weltcup Banyoles ESP
28. Rang ITU Triathlon Weltcup New Plymouth NZL
23. Rang ITU Triathlon Weltcup Mooloolaba AUS
1. Rang Citus-Meeting Bern CHE 3000m Bahn
2. Rang OTU Chamoionschips Moreton Bay AUS
2 x 1. Rang Caloundra Triathlon & Tweed Coast Enduro AUS

Besonderes: Nominiert für „Athletes of the Year 2019“ von Swiss Triathlon
Ranking: 47. WTS Ranking / 32. ITU World Ranking / 45. Olympic Ranking / 21. European Ranking
2018 Kategorie Elite
U23 Triathlon Europameister in Eilat ISR
U23 Triathlon Europameister Mixed Team Relay Eilat ISR
1. Rang ITU Triathlon Weltcup Tongyeong KOR
1. Rang TTU Triathlon Europacup Alanya TUR
11. Rang ITU Triathlon Weltcup New Plymouth NZL
11. Rang ITU Triathlon Weltcup Lausanne CHE
U23 Triathlon Schweizermeister Nyon
Elite Triathlon Vize-Schweizermeister Uri
U23 Leichtathletik Schweizermeister 5000 m
1. Rang Swiss Triathlon National League
Besonderes: „Athletes of the Year 2018“ von Swiss Triathlon
Ranking: 73. ITU World Ranking / 75. Olympic Ranking / 45. European Ranking

2017 Kategorie Elite
 2. Rang Gippiger Stauseelauf 7.5 KM
1. Rang Winter Duathlon Aarwangen
6. Indor Aquathlon Vittel F
1. Rang Crosslauf SM U23 Gippigen
43. Rang Europacup Triathlon Las Palmas ESP
9. Rang Int. Triathlon Wallisellen
26. Rang Europacup Triathlon Weert NED
1. Rang Duathlon Spiez
2. Rang Triathlon SM U23 Uri
54. Rang Europacup Triathlon Tartu EST
3. Rang Triathlon SM Elite Nyon
14. Rang Europacup Triathlon Wuustwezel BEL
24. Rang Weltcup Triathlon Karlovy Vari
1. Rang 5000 m SM U23 Lausanne
31. Rang Europacup Triathlon Funchal POR
11. Rang Gendenklauf Murten (4. Rang CH)
Besonderes: Absolvierung Spitzensport Rekrutenschule bis Ende März
Ranking: 126. European Ranking / 312. World Ranking / 177 WTS Ranking
2016 Kategorie Elite
  7. Rang Triathlon San Diego USA
2. Rang Vizemeister SM 3000 m Bahn U23 Langenthal
63. Rang Triathlon Weltcup Cagliari IT
14. Rang Triathlon Europacup Holten NED
7. Rang Triathlon Europacup Tartu EST
38. Rang Triathlon Europacup Tonsberg NOR
24. Rang Triathlon Europacup Karlovy Vary CSZ
4. Rang Triathlon SM U23 Lausanne
10. Rang Triathlon SM Elite Zug
1. Rang Powerman Duathlon Short Zofingen
1. Rang Bipperlauf Niederbipp
1. Rang Liestaler Stadtlauf
Besonderes: Absolvierung Spitzensport Rekrutenschule von Oktober an.Ranking: 47. European Ranking / 318. World Ranking
2015 Kategorie Junior
 1. Rang Deutschlandcup Forst Deutschland
1. Rang Zyturm Triathlon Zug
2. Rang Sempach Triathlon
7. Rang Junioren Europameisterschaft Triathlon Genf
5. Rang Junioren EM Team
1. Rang Junioren Triathlon Schweizermeisterschaft Nyon
14.Rang Triathlon Junioren Weltmeisterschaft Chicago USA
1. Rang Junioren Europacup Alanya Türkei
12. Rang U23 Elite Europameisterschaften Banyoles
Ranking: 14. Junior European Ranking
Ehrungen: Swiss Triathlon Award 2015 „Junior of the Year“
2014 Kategorie Junior
13. Cross SM Zürich
 8. Rang Stettfurt Triathlon Pro-League
34. Rang Junioren Europacup Virzon
 5. Rang Deutschlandcup Forst Deutschland
 2. Rang Triathlon Thun
50. Rang Junioren Europameisterschaft Triathlon Kitzbühel
18. Rang Junioren Europacup Genf
 1. Rang Junioren Triathlon Schweizermeisterschaft Nyon
 2. Rang Triathlon Genf Junioren
24. Rang Vorlauf Junioren Europacup Tiszaujvaros Ungarn
13. Rang Triathlon Junioren Weltmeisterschaft Edmonton Canada
 2. Rang Triathlon Yverdon
 1. Rang Triathlon Murten Olympische Distanz
 1. Rang Junioren Europacup Alanya Türkei
 1. Rang Stadtlauf Langenthal U20 5 KmRanking: 21. Junior European RankingEhrungen:Sportförderpreis Kanton Solothurn / Swiss Triathlon Award 2014 „Junior of the Year“
2013 Kategorie Jugend A
 1. Rang Kantonale Crossmeisterschaft U18
1. Rang Crosslauf Meltingen U18 1. Rang Kantonaler Crosscup U18
13. Cross SM Düdingen
1. Rang Rheintahl Duathlon
1. Rang Duathlon SM Zofingen
1. Rang Aquathlon Basel
1. Rang Triathlon Zug
1. Rang Leichtathletik Meeting Lausanne 3000 m U18
8. Rang Triathlon Team EM Holten NL (Einzelwertung 2. Rang)
4. Rang Nachwuchscup Düsseldorf
2. Rang Triathlon Genf Junioren
24. Rang Vorlauf Junioren Europacup Tiszaujvaros Ungarn
2. Rang Triathlon Locarno
1. Rang Leichtathletik SM 3000 m U18
3. Rang Leichtathletik Team SM 3×1000 m
1. Rang Gesamtwertung Youth League
2012 Kategorie Jugend A
1. Rang Crosslauf Aedermannsdorf U18 1. Rang Aquathlon Basel
1. Rang Triathlon Nottwil Junioren
4. Rang Triathlon SM Nyon
4. Rang Triathlon Lausanne
1. Rang Stadtlauf Langenthal
1. Rang Klausenlauf Härkingen
1. Rang Solothurner Crosscup Biezwil
4. Rang Youth League Gesamtwertung
2011 Kategorie Jugend B
2. Rang SM Duahtlon Zofingen und 1. Rang im Team
2. Rang Gesamtwertung Triathlon Youth League B
1. Rang Gesamtwertung Duathlon Youth League
Dazu:
13 Podestplätze bei insgesamt 13 Wettkämpfen: 4 x 1. Rang, 5 x 2. Rang, 4 x 3. Rang
Selektion für das Nationale Nachwuchskader von Swiss Triathlon.
2010 Kategorie Jugend B
6. Rang SM Triathlon in Walliswil und 1.Rang im Team
5. Monate Verletzungspause Anfang der Saison
7. Podestplätze bei insgesamt 11 Wettkämpfen: 3 x 1. Rang, 3 x 2. Rang, 1 x 3. Rang
2009 Kategorie Schüler 2
1. Rang Schweizer Meister Duahtlon Spiez und 1. Rang im Team
3. Rang SM Triathlon Lausanne und 2. Rang im Team
1. Rang Gesamtwertung Triathlon Erdgas-Cup NWS
19. Podestplätze bei insgesamt 21 Wettkämpfen: 12 x 1. Rang, 4 x 2. Rang, 3 x 3. Ran
2008 Kategorie Schüler 2
1. Rang Gesamtwertung Triathlon Erdgas-Cup NWS
9. Podestplätze bei insgesamt 12 Wettkämpfen: 7 x 1. Rang, 2 x 3. Rang
2007 Kategorie Schüler 1
2. Rang SM Duathlon Irchel und 1. Rang im Team
2. Rang SM Triathlon Lausanne und 2. Rang im Team
1. Rang Triathlon in Spiez
1. Rang Gesamtwertung Triathlon Erdgas-Cup NWS
10. Podestplätze bei insgesamt 13 Wettkämpfen: 2 x 1. Rang, 8 x 2. Rang